Appelli esame

Esami a distanza

Gli esami, sia scritti che orali, si svolgono tutti a distanza. Basta iscriversi all’appello, tramite la pagina personale Unimia. Le indicazioni specifiche per sostenere l’esame sono nelle note degli appelli oppure si ricevono dal docente, via e-mail, sul proprio account @studenti.unimi.it. Scopri di più sulla pagina dedicata del portale.

Sul portale di Ateneo trovi tutte le informazioni su 

  • Requisiti per sostenere gli esami e le altre prove di verifica del profitto
  • Cosa portare all'esame
  • Come iscriversi agli esami
  • Come verificare gli esiti
  • Verbalizzazione e registrazione in carriera
  • Come sostenere gli esami di nuova attivazione
Contatti e aiuto

Se hai problemi nell'iscrizione o nella registrazione degli appelli puoi rivolgerti alle segreterie scrivendo a Infostudenti

Durante la procedura di iscrizione agli esami l’Università Statale chiede ai propri iscritti di esprimere una valutazione personale della didattica  attraverso un questionario online.

  • È richiesto un unico questionario per insegnamento, da compilare preferibilmente entro il termine delle lezioni.
  • La compilazione del questionario è obbligatoria per potersi iscriversi all’esame.
  • È garantito l’anonimato.

Giorno: 14/07/2020

Luogo: Edifici Chimici (25030) corpo A, Piano rialzato, Aula R28

Orario: 09:30

Docente: TRASATTI STEFANO PIERPAOLO MARCELLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 06/07/2020 al 13/07/2020

Giorno: 24/07/2020

Luogo: Online con Moodle e Teams

Orario: 10:00

Docente: BRILLI MATTEO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 06/07/2020 al 22/07/2020

Giorno: 29/07/2020

Luogo: collegamento telematico

Orario: 10:00

Docente: MASIERO SIMONA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 22/04/2020 al 27/07/2020

Giorno: 14/07/2020

Luogo: Edifici Chimici (25030) corpo A, Piano rialzato, Aula R28

Orario: 09:30

Docente: TRASATTI STEFANO PIERPAOLO MARCELLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 06/07/2020 al 13/07/2020

Giorno: 16/07/2020

Luogo: aula di Economia, Via Celoria 2, 1 sotterraneo

Orario: 08:30

Docente: VALAGUZZA SARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/12/2019 al 14/07/2020

Giorno: 24/07/2020

Luogo:

Orario: 09:30

Docente: AMBROSINI ROBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 08/07/2020 al 20/07/2020

Giorno: 15/07/2020

Luogo: collegamento telematico

Orario: 09:00

Docente: GALEOTTI MARZIO DOMENICO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/04/2020 al 13/07/2020

Giorno: 27/07/2020

Luogo: collegamento telematico

Orario: 09:00

Docente: GALEOTTI MARZIO DOMENICO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/04/2020 al 25/07/2020

Giorno: 15/07/2020

Luogo: Studio del Docente - Via Celoria 16

Orario: 09:30

Docente: MAUGERI MAURIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/06/2020 al 12/07/2020

Giorno: 22/07/2020

Luogo:

Orario: 09:00

Docente: GASPARRINI MARTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/06/2020 al 17/07/2020


Con l¿iscrizione a questo appello lo studente accetta le regole per gli esami di profitto in modalità telematica riportate nella bacheca di Ariel il giorno 14 maggio 2020

Giorno: 17/07/2020

Luogo: Da definire; sarà data comunicazione agli iscritti

Orario: 09:30

Docente: MASETTI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 18/05/2020 al 10/07/2020

Giorno: 20/07/2020

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:00

Docente: BOSELLO FRANCESCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/07/2020 al 18/07/2020

Giorno: 24/07/2020

Luogo: Aula 309 via Celoria 20

Orario: 10:30

Docente: MICHELETTI ALESSANDRA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/03/2020 al 19/07/2020

Giorno: 24/07/2020

Luogo: Online con Moodle e Teams

Orario: 10:00

Docente: BRILLI MATTEO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 06/07/2020 al 22/07/2020

Giorno: 10/09/2020

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: BRILLI MATTEO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 25/08/2020 al 08/09/2020

Giorno: 28/09/2020

Luogo:

Orario:

Docente: BRILLI MATTEO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 11/09/2020 al 25/09/2020

Giorno: 24/09/2020

Luogo:

Orario: 10:30

Docente: MENEGOLA ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/07/2020 al 18/09/2020


Ciascuno studente che comincia l'esame è obbligato a sottoscrivere la seguente declaratoria, senza della quale l'esame non può essere sottomesso online: Dichiaro sul mio onore che non darò né riceverò aiuti durante questo esame, autorizzando contestualmente quanto segue: I docenti si riservano di annullare il voto assegnato anche dopo la verbalizzazione qualora abbiano elementi ritenuti da loro sufficienti per ritenere che il codice d'onore sia stato infranto. Il giudizio dei docenti del corso in materia è inappellabile. Possono sospendere la partecipazione dello studente agli appelli per la durata di un intero anno solare.

Giorno: 29/07/2020

Luogo: collegamento telematico

Orario: 10:00

Docente: MASIERO SIMONA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 22/04/2020 al 27/07/2020

Giorno: 08/09/2020

Luogo: collegamento telematico

Orario: 10:00

Docente: MASIERO SIMONA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/05/2020 al 06/09/2020

Giorno: 28/09/2020

Luogo: da definire

Orario: 10:00

Docente: MASIERO SIMONA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/06/2020 al 26/09/2020

Giorno: 14/07/2020

Luogo: Edifici Chimici (25030) corpo A, Piano rialzato, Aula R28

Orario: 09:30

Docente: TRASATTI STEFANO PIERPAOLO MARCELLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 06/07/2020 al 13/07/2020

Giorno: 08/09/2020

Luogo: Edifici Chimici (25030) corpo A, Piano rialzato, Aula R28

Orario: 09:30

Docente: TRASATTI STEFANO PIERPAOLO MARCELLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 31/08/2020 al 07/09/2020

Giorno: 29/09/2020

Luogo: Edifici Chimici (25030) corpo A, Piano rialzato, Aula R28

Orario: 09:30

Docente: TRASATTI STEFANO PIERPAOLO MARCELLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/09/2020 al 28/09/2020

Giorno: 16/07/2020

Luogo: aula di Economia, Via Celoria 2, 1 sotterraneo

Orario: 08:30

Docente: VALAGUZZA SARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/12/2019 al 14/07/2020

Giorno: 14/09/2020

Luogo: aula di Economia, Via Celoria 2, 1 sotterraneo

Orario: 08:30

Docente: VALAGUZZA SARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/12/2019 al 12/09/2020

Giorno: 24/07/2020

Luogo:

Orario: 09:30

Docente: AMBROSINI ROBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 08/07/2020 al 20/07/2020

Giorno: 11/09/2020

Luogo:

Orario: 09:30

Docente: AMBROSINI ROBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 24/08/2020 al 07/09/2020

Giorno: 15/07/2020

Luogo: collegamento telematico

Orario: 09:00

Docente: GALEOTTI MARZIO DOMENICO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/04/2020 al 13/07/2020

Giorno: 27/07/2020

Luogo: collegamento telematico

Orario: 09:00

Docente: GALEOTTI MARZIO DOMENICO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/04/2020 al 25/07/2020

Giorno: 29/09/2020

Luogo: collegamento telematico

Orario: 09:00

Docente: GALEOTTI MARZIO DOMENICO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/04/2020 al 27/09/2020

Giorno: 15/07/2020

Luogo: Studio del Docente - Via Celoria 16

Orario: 09:30

Docente: MAUGERI MAURIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/06/2020 al 12/07/2020

Giorno: 09/09/2020

Luogo: Studio del Docente - Via Celoria 16

Orario: 09:30

Docente: MAUGERI MAURIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 16/07/2020 al 06/09/2020

Giorno: 30/09/2020

Luogo: Studio del Docente - Via Celoria 16

Orario: 09:30

Docente: MAUGERI MAURIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/09/2020 al 27/09/2020

Giorno: 22/07/2020

Luogo:

Orario: 09:00

Docente: GASPARRINI MARTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/06/2020 al 17/07/2020


Con l¿iscrizione a questo appello lo studente accetta le regole per gli esami di profitto in modalità telematica riportate nella bacheca di Ariel il giorno 14 maggio 2020

Giorno: 07/09/2020

Luogo:

Orario: 09:00

Docente: GASPARRINI MARTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 27/07/2020 al 02/09/2020


Con l¿iscrizione a questo appello lo studente accetta le regole per gli esami di profitto in modalità telematica riportate nella bacheca di Ariel il giorno 14 maggio 2020

Giorno: 23/09/2020

Luogo:

Orario: 09:00

Docente: GASPARRINI MARTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 03/08/2020 al 21/09/2020


Con l¿iscrizione a questo appello lo studente accetta le regole per gli esami di profitto in modalità telematica riportate nella bacheca di Ariel il giorno 14 maggio 2020

Giorno: 17/07/2020

Luogo: Da definire; sarà data comunicazione agli iscritti

Orario: 09:30

Docente: MASETTI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 18/05/2020 al 10/07/2020

Giorno: 10/09/2020

Luogo: Da definire; sarà data comunicazione agli iscritti

Orario: 09:30

Docente: MASETTI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/06/2020 al 04/09/2020

Giorno: 10/11/2020

Luogo: Da definire; sarà data comunicazione agli iscritti

Orario: 09:30

Docente: MASETTI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/10/2020 al 06/11/2020

Giorno: 21/09/2020

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: ALETTI GIACOMO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 30/11/2019 al 14/09/2020


Con l¿iscrizione lo studente accetta le regole per gli esami di profitto in modalità telematica riportate nella bacheca di Ariel

Giorno: 20/07/2020

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:00

Docente: BOSELLO FRANCESCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/07/2020 al 18/07/2020

Giorno: 08/09/2020

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:00

Docente: BOSELLO FRANCESCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/08/2020 al 05/09/2020

Giorno: 18/09/2020

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:00

Docente: BOSELLO FRANCESCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/09/2020 al 16/09/2020

Giorno: 24/07/2020

Luogo: Aula 309 via Celoria 20

Orario: 10:30

Docente: MICHELETTI ALESSANDRA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/03/2020 al 19/07/2020

Giorno: 17/09/2020

Luogo:

Orario: 15:00

Docente: MICHELETTI ALESSANDRA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 09/04/2020 al 12/09/2020

Giorno: 21/09/2020

Luogo: Aula 309 (Settore Didattico, via Celoria)

Orario: 10:30

Docente: MICHELETTI ALESSANDRA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/03/2020 al 16/09/2020

Giorno: 20/01/2021

Luogo:

Orario: 10:30

Docente: MICHELETTI ALESSANDRA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/09/2020 al 15/01/2021

Giorno: 12/02/2021

Luogo:

Orario: 10:30

Docente: MICHELETTI ALESSANDRA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/09/2020 al 07/02/2021

Giorno: 16/09/2020

Luogo:

Orario: 09:30

Docente: SUGNI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/07/2020 al 14/09/2020