Appelli esame

Sul portale di Ateneo trovi tutte le informazioni su 

  • Requisiti per sostenere gli esami e le altre prove di verifica del profitto
  • Cosa portare all'esame
  • Come iscriversi agli esami
  • Come verificare gli esiti
  • Verbalizzazione e registrazione in carriera
  • Come sostenere gli esami di nuova attivazione
Contatti e aiuto

Se hai problemi nell'iscrizione o nella registrazione degli appelli puoi rivolgerti alle segreterie scrivendo a Infostudenti

Durante la procedura di iscrizione agli esami l’Università Statale chiede ai propri iscritti di esprimere una valutazione personale della didattica  attraverso un questionario online.

  • È richiesto un unico questionario per insegnamento, da compilare preferibilmente entro il termine delle lezioni.
  • La compilazione del questionario è obbligatoria per potersi iscriversi all’esame.
  • È garantito l’anonimato.

Giorno: 29/01/2020

Luogo: Studio del Docente - Via Celoria 16

Orario: 09:30

Docente: MAUGERI MAURIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/12/2019 al 26/01/2020

Giorno: 29/01/2020

Luogo: Aula 206 Settore Didattico Celoria

Orario: 09:30

Docente: SUGNI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/01/2020 al 27/01/2020

Giorno: 30/01/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 10/01/2020 al 26/01/2020


ATTENZIONE: sessione di Placement Test riservata ai corsi di laurea magistrale

Giorno: 05/02/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 10/01/2020 al 02/02/2020


ATTENZIONE: sessione di Placement Test riservata ai corsi di laurea magistrale

Giorno: 12/02/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 16/01/2020 al 09/02/2020


Appello riservato a: - studenti dei CdL triennali in Lettere, Storia, Filosofia, Scienze dei beni culturali immatricolati dall'a.a. 2015/16 all'a.a. 2017/18 compreso - studenti dei CdL triennali della facoltà di Scienze Agrarie e Alimentari (ad eccezione di Valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano) immatricolati fino all'a.a. 2015/16 compreso - studenti di Scienze e tecnologie erboristiche e Chimica e tecnologia farmaceutiche immatricolati fino all'a.a. 2015/16 compreso

Giorno: 30/01/2020

Luogo: da definire

Orario: 10:30

Docente: MENEGOLA ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 07/01/2020 al 24/01/2020

Giorno: 20/02/2020

Luogo: da definirsi

Orario: 10:30

Docente: MENEGOLA ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 24/01/2020 al 14/02/2020

Giorno: 18/02/2020

Luogo: Edifici Chimici (25030) corpo A, Piano rialzato, Aula R28

Orario: 09:30

Docente: TRASATTI STEFANO PIERPAOLO MARCELLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/02/2020 al 17/02/2020

Giorno: 20/02/2020

Luogo: aula di Economia, Via Celoria 2, 1 sotterraneo

Orario: 08:30

Docente: VALAGUZZA SARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/12/2019 al 18/02/2020

Giorno: 31/01/2020

Luogo: Aula informatica 309 settore didattico via Celoria

Orario: 09:30

Docente: AMBROSINI ROBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 13/01/2020 al 29/01/2020

Giorno: 14/02/2020

Luogo: Aula informatica 309 settore didattico via Celoria

Orario: 09:30

Docente: AMBROSINI ROBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 29/01/2020 al 10/02/2020

Giorno: 26/02/2020

Luogo:

Orario: 09:30

Docente: AMBROSINI ROBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 11/02/2020 al 19/02/2020

Giorno: 29/01/2020

Luogo: Studio del Docente - Via Celoria 16

Orario: 09:30

Docente: MAUGERI MAURIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/12/2019 al 26/01/2020

Giorno: 19/02/2020

Luogo: Studio del Docente - Via Celoria 16

Orario: 09:30

Docente: MAUGERI MAURIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 30/01/2020 al 16/02/2020

Giorno: 21/02/2020

Luogo: Aula B Via Botticelli 23 (Dipartimento di Scienze della Terra)

Orario: 09:00

Docente: ZUFFETTI CHIARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 16/01/2020 al 19/02/2020

Giorno: 17/02/2020

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: ALETTI GIACOMO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 30/11/2019 al 13/02/2020

Giorno: 03/02/2020

Luogo: Aula C24

Orario: 14:00

Docente: BOSELLO FRANCESCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 10/01/2020 al 31/01/2020

Giorno: 18/02/2020

Luogo: Aula C24

Orario: 14:00

Docente: BOSELLO FRANCESCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/02/2020 al 15/02/2020

Giorno: 10/02/2020

Luogo: Aula 9 - dip. di Matematica - via Saldini 50 - 1 piano

Orario: 10:00

Docente: MICHELETTI ALESSANDRA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/01/2020 al 06/02/2020

Giorno: 13/02/2020

Luogo: Aula 309 (Settore Didattico, via Celoria)

Orario: 10:30

Docente: MICHELETTI ALESSANDRA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Laboratorio

Iscrizioni: dal 30/06/2019 al 08/02/2020

Giorno: 29/01/2020

Luogo: Aula 206 Settore Didattico Celoria

Orario: 09:30

Docente: SUGNI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/01/2020 al 27/01/2020

Giorno: 12/02/2020

Luogo: Settore Didattico, Via Celoria 20, AULA 109

Orario: 09:30

Docente: SUGNI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 30/01/2020 al 10/02/2020

Giorno: 30/01/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 10/01/2020 al 26/01/2020


ATTENZIONE: sessione di Placement Test riservata ai corsi di laurea magistrale

Giorno: 05/02/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 10/01/2020 al 02/02/2020


ATTENZIONE: sessione di Placement Test riservata ai corsi di laurea magistrale

Giorno: 12/02/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 16/01/2020 al 09/02/2020


Appello riservato a: - studenti dei CdL triennali in Lettere, Storia, Filosofia, Scienze dei beni culturali immatricolati dall'a.a. 2015/16 all'a.a. 2017/18 compreso - studenti dei CdL triennali della facoltà di Scienze Agrarie e Alimentari (ad eccezione di Valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano) immatricolati fino all'a.a. 2015/16 compreso - studenti di Scienze e tecnologie erboristiche e Chimica e tecnologia farmaceutiche immatricolati fino all'a.a. 2015/16 compreso

Giorno: 30/01/2020

Luogo: da definire

Orario: 10:30

Docente: MENEGOLA ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 07/01/2020 al 24/01/2020

Giorno: 20/02/2020

Luogo: da definirsi

Orario: 10:30

Docente: MENEGOLA ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 24/01/2020 al 14/02/2020

Giorno: 30/04/2020

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:30

Docente: MENEGOLA ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 30/03/2020 al 24/04/2020

Giorno: 25/06/2020

Luogo:

Orario: 10:30

Docente: MENEGOLA ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 29/05/2020 al 19/06/2020

Giorno: 09/07/2020

Luogo:

Orario: 10:30

Docente: MENEGOLA ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 08/06/2020 al 01/07/2020

Giorno: 24/09/2020

Luogo:

Orario: 10:30

Docente: MENEGOLA ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 20/07/2020 al 18/09/2020

Giorno: 18/02/2020

Luogo: Edifici Chimici (25030) corpo A, Piano rialzato, Aula R28

Orario: 09:30

Docente: TRASATTI STEFANO PIERPAOLO MARCELLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/02/2020 al 17/02/2020

Giorno: 05/05/2020

Luogo: Edifici Chimici (25030) corpo A, Piano rialzato, Aula R28

Orario: 09:30

Docente: TRASATTI STEFANO PIERPAOLO MARCELLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 27/04/2020 al 04/05/2020

Giorno: 23/06/2020

Luogo: Edifici Chimici (25030) corpo A, Piano rialzato, Aula R28

Orario: 09:30

Docente: TRASATTI STEFANO PIERPAOLO MARCELLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/06/2020 al 22/06/2020

Giorno: 14/07/2020

Luogo: Edifici Chimici (25030) corpo A, Piano rialzato, Aula R28

Orario: 09:30

Docente: TRASATTI STEFANO PIERPAOLO MARCELLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 06/07/2020 al 13/07/2020

Giorno: 08/09/2020

Luogo: Edifici Chimici (25030) corpo A, Piano rialzato, Aula R28

Orario: 09:30

Docente: TRASATTI STEFANO PIERPAOLO MARCELLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 31/08/2020 al 07/09/2020

Giorno: 29/09/2020

Luogo: Edifici Chimici (25030) corpo A, Piano rialzato, Aula R28

Orario: 09:30

Docente: TRASATTI STEFANO PIERPAOLO MARCELLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/09/2020 al 28/09/2020

Giorno: 20/02/2020

Luogo: aula di Economia, Via Celoria 2, 1 sotterraneo

Orario: 08:30

Docente: VALAGUZZA SARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/12/2019 al 18/02/2020

Giorno: 15/06/2020

Luogo: aula di Economia, Via Celoria 2, 1 sotterraneo

Orario: 08:30

Docente: VALAGUZZA SARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/12/2019 al 13/06/2020

Giorno: 30/06/2020

Luogo: aula di Economia, Via Celoria 2, 1 sotterraneo

Orario: 08:30

Docente: VALAGUZZA SARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/12/2019 al 28/06/2020

Giorno: 16/07/2020

Luogo: aula di Economia, Via Celoria 2, 1 sotterraneo

Orario: 08:30

Docente: VALAGUZZA SARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/12/2019 al 14/07/2020

Giorno: 14/09/2020

Luogo: aula di Economia, Via Celoria 2, 1 sotterraneo

Orario: 08:30

Docente: VALAGUZZA SARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/12/2019 al 12/09/2020

Giorno: 31/01/2020

Luogo: Aula informatica 309 settore didattico via Celoria

Orario: 09:30

Docente: AMBROSINI ROBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 13/01/2020 al 29/01/2020

Giorno: 14/02/2020

Luogo: Aula informatica 309 settore didattico via Celoria

Orario: 09:30

Docente: AMBROSINI ROBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 29/01/2020 al 10/02/2020

Giorno: 26/02/2020

Luogo:

Orario: 09:30

Docente: AMBROSINI ROBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 11/02/2020 al 19/02/2020

Giorno: 19/06/2020

Luogo:

Orario: 09:30

Docente: AMBROSINI ROBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 01/06/2020 al 15/06/2020

Giorno: 10/07/2020

Luogo:

Orario: 09:30

Docente: AMBROSINI ROBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 22/06/2020 al 06/07/2020

Giorno: 24/07/2020

Luogo:

Orario: 09:30

Docente: AMBROSINI ROBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 08/07/2020 al 20/07/2020

Giorno: 11/09/2020

Luogo:

Docente: AMBROSINI ROBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 24/08/2020 al 07/09/2020

Giorno: 29/01/2020

Luogo: Studio del Docente - Via Celoria 16

Orario: 09:30

Docente: MAUGERI MAURIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/12/2019 al 26/01/2020

Giorno: 19/02/2020

Luogo: Studio del Docente - Via Celoria 16

Orario: 09:30

Docente: MAUGERI MAURIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 30/01/2020 al 16/02/2020

Giorno: 24/06/2020

Luogo: Studio del Docente - Via Celoria 16

Orario: 09:30

Docente: MAUGERI MAURIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/02/2020 al 21/06/2020

Giorno: 15/07/2020

Luogo: Studio del Docente - Via Celoria 16

Orario: 09:30

Docente: MAUGERI MAURIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/06/2020 al 12/07/2020

Giorno: 09/09/2020

Luogo: Studio del Docente - Via Celoria 16

Orario: 09:30

Docente: MAUGERI MAURIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 16/07/2020 al 06/09/2020

Giorno: 30/09/2020

Luogo: Studio del Docente - Via Celoria 16

Orario: 09:30

Docente: MAUGERI MAURIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/09/2020 al 27/09/2020

Giorno: 21/02/2020

Luogo: Aula B Via Botticelli 23 (Dipartimento di Scienze della Terra)

Orario: 09:00

Docente: ZUFFETTI CHIARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 16/01/2020 al 19/02/2020

Giorno: 17/02/2020

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: ALETTI GIACOMO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 30/11/2019 al 13/02/2020

Giorno: 04/05/2020

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: ALETTI GIACOMO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 30/11/2019 al 30/04/2020

Giorno: 15/06/2020

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: ALETTI GIACOMO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 30/11/2019 al 11/06/2020

Giorno: 06/07/2020

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: ALETTI GIACOMO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 30/11/2019 al 02/07/2020

Giorno: 21/09/2020

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: ALETTI GIACOMO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 30/11/2019 al 17/09/2020

Giorno: 03/02/2020

Luogo: Aula C24

Orario: 14:00

Docente: BOSELLO FRANCESCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 10/01/2020 al 31/01/2020

Giorno: 18/02/2020

Luogo: Aula C24

Orario: 14:00

Docente: BOSELLO FRANCESCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/02/2020 al 15/02/2020

Giorno: 16/06/2020

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:00

Docente: BOSELLO FRANCESCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/06/2020 al 14/06/2020

Giorno: 06/07/2020

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:00

Docente: BOSELLO FRANCESCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/06/2020 al 04/07/2020

Giorno: 20/07/2020

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:00

Docente: BOSELLO FRANCESCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/07/2020 al 18/07/2020

Giorno: 08/09/2020

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:00

Docente: BOSELLO FRANCESCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 24/08/2020 al 05/09/2020

Giorno: 18/09/2020

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:00

Docente: BOSELLO FRANCESCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/09/2020 al 16/09/2020

Giorno: 10/02/2020

Luogo: Aula 9 - dip. di Matematica - via Saldini 50 - 1 piano

Orario: 10:00

Docente: MICHELETTI ALESSANDRA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/01/2020 al 06/02/2020

Giorno: 13/02/2020

Luogo: Aula 309 (Settore Didattico, via Celoria)

Orario: 10:30

Docente: MICHELETTI ALESSANDRA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Laboratorio

Iscrizioni: dal 30/06/2019 al 08/02/2020

Giorno: 22/06/2020

Luogo:

Orario: 10:30

Docente: MICHELETTI ALESSANDRA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/03/2020 al 17/06/2020

Giorno: 03/07/2020

Luogo:

Orario: 10:30

Docente: MICHELETTI ALESSANDRA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/03/2020 al 28/06/2020

Giorno: 20/07/2020

Luogo:

Orario: 10:30

Docente: MICHELETTI ALESSANDRA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/03/2020 al 15/07/2020

Giorno: 14/09/2020

Luogo:

Orario: 10:30

Docente: MICHELETTI ALESSANDRA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/03/2020 al 09/09/2020

Giorno: 20/01/2021

Luogo:

Orario: 10:30

Docente: MICHELETTI ALESSANDRA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/09/2020 al 15/01/2021

Giorno: 12/02/2021

Luogo:

Orario: 10:30

Docente: MICHELETTI ALESSANDRA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/09/2020 al 07/02/2021

Giorno: 29/01/2020

Luogo: Aula 206 Settore Didattico Celoria

Orario: 09:30

Docente: SUGNI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/01/2020 al 27/01/2020

Giorno: 12/02/2020

Luogo: Settore Didattico, Via Celoria 20, AULA 109

Orario: 09:30

Docente: SUGNI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 30/01/2020 al 10/02/2020